В благочиниях Феодосийской епархии отметили Масленицу 

 ​

22 февраля Масленицу отметили в Судакском благочинии.

После Божественной литургии в Свято-Покровском храме состоялась праздничная ярмарка, для детей и взрослых были организованы творческие мастер-классы, а воспитанники воскресной школы и ребята Покровского отряда православных следопытов угощали гостей блинами и делились праздничным настроением.

22 февраля Масленицу отметили в Феодосийском благочинии.

▪В храме преподобного Агапита Печерского села Ближнего состоялась ежегодная ярмарка. Воспитанники воскресной школы угощали прихожан и нуждающихся людей блинами, тортом, чаем и глинтвейном.

▪Мастер-класс по приготовлению блинчиков привлёк не только девочек, но и мальчиков, которые пробовали себя в качестве кулинаров – за день было израсходовано более 40 литров теста!

22 февраля Масленицу отметили в Азовском благочинии.

По окончании Божественной литургии в храме преподобного Виталия села Калиновка настоятель, иерей Димитрий Лапенков, вместе с прихожанами собрались за чаепитием.

Благочинный Азовского церковного округа, протоиерей Александр Ганичев, организовал праздничный обед для нуждающихся жителей села Мысовое.

В Прощёное воскресенье Свято-Георгиевский Катерлезский женский монастырь принял гостей.

На территории обители прошла ярмарка. Гостей угощали блинами и мёдом с монастырской пасеки. Для детей организовали мастер-классы по изготовлению ангелов. Певчие монастырского хора исполнили духовные песнопения, а участники праздника водили хороводы и участвовали в играх.

Особым моментом стало разжигание костра. По сложившейся традиции желающие могли опустить в огонь записки с тем, от чего стремятся отказаться в дни поста. Этот символический жест напоминал о необходимости внутреннего очищения.

Праздник завершился взаимным прошением прощения. В обители ещё раз прозвучали слова о том, что путь к Пасхе начинается с примирения с ближними и обращения к Богу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *